Вопрос оформления дарственной своей 1/4 в приватизованной квартире и возможность продажи доли братом. Как предотвратить такую ситуацию?

• г. Чебаркуль

Если я офоромлю дарственную своей 1/4 в приватизованной квартире на 17 летнего брата, мама может как его представитель продать эту долю потом? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Мама может его представлять и продать с разрешения органа опеки - избежать - подождать до его совершеннолетия и подарить тогда

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет без согласия органов опеки. Немного подождите до 18 летия брата

Спросить
Пожаловаться

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

В квартире прописаны трое: мама, я и брат (квартира оформлена на маму и у всех по 1/3 доли). У брата огромная задолженность по алиментам и кредиты, боимся потерять квартиру. Выписаться он согласен, но у него же остаётся его доля. Может ли мама сделать на меня дарственную, а я переоформлю квартиру на себя? Или как законно лишить брата его доли в квартире (он не против)? Купить его долю не можем, т.к. нет денег.

В квартире три собственника: я, мама и брат, если мама сделает на меня дарственную своей доли, могу ли я выкупить у брата его долю за счёт материнского капитала и при этом останется ли у мамы прописка в квартире?

Я живу за рубежом, хочу продать брату долю в квартире, в которой он живет. Если я оформлю доверенность представителю на продажу имущества, то можно ли оформить доверенность так, чтобы и деньги от продажи доли перевели на этого представителя, или их переведут на мой счёт? Брат будет расплачиваться материнским капиталом.

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама владелец квартиры. Мама приобрела эту квартиру до замужества. У моего отца есть сын от первого брака. Он уже давным давно живет своей жизнью за границей. Мама переживает, что после ее смерти отец решит выделить долю от квартиры своему сыну. Как избежать этой ситуации, может маме оформить дарственную на меня или мою сестру?

Я являюсь опекуном старшего недееспособного психобольного брата. Мы имеем квартиру, где: 1/4 недееспособный брат, 1/4 - я, 1/4 - мама, 1/4 - несовершеннолетний мамин сын. Вопрос №1: можно ли продать долю недееспособного брата и купить равноценную в другом месте? Разрешат ли органы опеки это сделать и как их убедить в этом? Вопрос №2: мама хочет свою долю подарить мне, и долю несовершеннолетнего сына тоже хочет сделать на меня. У мамы есть квартира в собственности в другом месте. Может ли мама от несовершеннолетнего написать дарственную и включить его в равноценную долю своей квартиры? Разрешат ли органы опеки так сделать? Или может можно оформить договор купли-продажи его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение