Рискую показаться Вам навязчивой, но хочется разобраться.

• г. Санкт-Петербург

Рискую показаться Вам навязчивой, но хочется разобраться. Это к Вашему ответу на вопрос 6486. Можно ли указать на основании какого правового или административного документа не требуется согласия совладельцев, т.к. инспектор по частным домам, к которому я пришла с заявлением о регистрации, потребовала от меня подписи всех совладельцев с согласием на регистрацию. А их много, и живут далеко.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г.№ 393, зарегистрированным в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980 (в ред. приказов МВД РФ от 15.04.96г.№ 202, от 15.09.97г. № 600, от 30.06.98г. № 394) «Об утверждении инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- Документ, удостоверяющий личность;

- Военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

- Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (Приложение 6);

- Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Домовые (поквартирные) книги по форме N 11 оформляются при регистрации граждан в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, которые хранятся у владельцев домов (квартир). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое домовладение, а по просьбе совладельцев домов (квартир) - на каждую из долей дома (квартиры).

Вы вправе потребовать оформления отдельной домовой книги на свою долю дома, а в качестве документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение – договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство жилого помещения, а также св-во о регистрации права собственности на долю в доме.

Аналогичные правила изложены в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231).