А могу ли я свои возражения представить всем участникам в начале судебного заседания, заявив ходатайство.

• г. Кемерово

Очень прошу развейте мои сомнения.

Завтра суд в областном суде (2-ая инстанция) по гражданскому делу. Я не представила письменные возражения на кассационную жалобу, т.к. хотела все пояснения дать самолично. А сегодня один "доброжелатель" сказал, что 2-ая инстанция исследует только представленные документы, и никто меня слушать не будет. УЖАСНО, если это так. А могу ли я свои возражения представить всем участникам в начале судебного заседания, заявив ходатайство.

Помогите, пожалуйства, неужели все судебные страдания напрасны.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте, все свои доводы Вы сможете изложить лично, однако для того, чтобы в материалах дела Ваши возражения сохранились не только в форме записи секретарем в протоколе, вручите письменые возражения до начала процесса другим участникам, а в начале заседания заявите ходатайство о приобщении к делу, сообщив при этом, что остальными участниками процесса они получены.