Продажа комнаты в коммунальной квартире - можно ли обойтись без согласия соседа с несовершеннолетними детьми и органов опеки?

• г. Екатеринбург

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. В квартире 5 комнат у разных собственников. Один из соседей живет с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Могу ли я продать комнату без их согласия? Без органов опеки? Просто отношения с ним натянутые, никуда он не поедет, ни в какие органы опеки...

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я продать комнату без их согласия?

Марина, оформите сделку договором дарения и спрашивать никого не нужно будет.

Здравствуйте, Марина!

При продаже своей доли в праве общей собственности постороннему лицу Вы должны будете выполнить требования ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки), согласно которой остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Для это Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы как продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Категорически не рекомендую Вам совершать притворную сделку (вместо купли-продажи оформлять дарение), то есть сделку, которая совершается с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. Такая сделка ничтожна.

Таким образом, действуйте из вышеуказанных правил. Все достаточно просто.