Права и ограничения при проведении встречи ребенка с бабушкой и дедушкой

• г. Санкт-Петербург

Мне очень нужна помощь Ваших юристов.

В продолжение вопроса № 315583

Ко мне придет суд. пристав, педагог из Мун. совета опеки, понятые со стороны дедушки и бабушки, чтобы зафиксировать факт того, что мой сын (10 лет) не хочет видеться с бабушкой и дедушкой (по линии отца). Вопрос:

Кто имеет право задавать вопросы ребенку? Вопросы какого плана не могут задавать, чтобы не травмировать сына и не нарушить его права?

Кто имеет право присутствовать при этом? Я не собственница квартиры, могу ли я ограничить количество человек, пришедших к ребенку или нужно присутствие мужа, как собственника квартиры, чтобы не всех впускать. Чьи подписи должны буть на составленном акте, чтобы он был законным.

Заранее благодарна очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! За процедурой опроса должени и призван следить педагог. Он должен решать какие вопросы и как могут быть поставлены перед ребенком. Не волнуйтесь и тогда Ваша нервозность не передастся ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын состоит в браке и имеет двухлетнего ребенка, который зарегистрирован в квартире матери - моей невестки, (всего прописано 2 человека - ребенок и мать). Сам сын зарегистрирован в моей квартире, принадлежащей мне на правах собственника, где кроме нас зарегистрирован еще мой муж, его отец - инвалид 3 группы (всего прописано 3 человека). Кваритиры равноценны по площади (жилая - 26,9 кв.м). ВОПРОС: Имеет ли право жена моего сына зарегистрировать ребенка в моей квартире без моего согласия собственника? Каким образом и что нужно предпринять мне, чтобы этого не произошло? Заранее благодарна.

Отец ребенка погиб. Ребенок очень любит дедушку и бабушку со стороны отца, очень любит у них бывать. Дедушка и бабушка со стороны отца желают видиться сребенком 2 раза в неделю и принимать участие в его воспитании. Мать разрешает им видеться с ребенком только один раз в месяц, в течении часа. Как защитить право ребенка и право дедушки и бабушки видеться? Кем и как определяется частота встреч ребенка с дедушкой и бабушкой?

Добрый день) Мне очень нужна консультация по квартирному вопросы! Мой гражданский муж имеет долю в двухкомнатной приватизированной квартире. В квартире два собственника в одинаковых долях, мой гражданский муж и дедушка который недавно умер. У дедушки осталась вдова (бабушка моего гражданского мужа) и сын (отец моего гражданского мужа), они готовы отказаться от своей доли в пользу внука (сына) или в пользу нашей совместной с мужем дочери. Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать и на кого лучше оформить собственность, на мужа, или на дочь которой 4,5 года! Спасибо большое заранее! Жду ответа.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Я столкнулась с такой ситуацией, и не знаю кто прав и как отстаивать свои права в суде. Бывший гражданский муж подал иск, в котором просит разрешить встречи с сыном не в присутствие матери, т. е. хочет видеться с сыном, и чтоб сын общался с его очередной сожительницей. Я категорически против, в виду того что сыну всего 2,5 года и отец ни какого участия в воспитании сына не принимал, и он элементарно даже не понимает, что ему говорит и объясняет сын. В моем присутствии я только конечно за чтоб они виделись. Органы опеки твердят, что он имеет полное право видеться с сыном на его условиях и скорее всего суд удовлетворит его требования. Психолог сказал, что до 5 лет только в присутствии матери учитывая, что ребенку очень мало лет.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ребенок серьезно болен и ему требуется лечение в Израиле, ребенок имеет право на получение гражданства, но только с родителями. Мать ребенка умерла, а отец не имеет право на репатриацию, но могут бабушка с дедушкой со стороны матери. Сейчас ребенок находится под опекой отца, можно ли распространить опеку на бабушку или дедушку ребенка? Если нужно отказ отца от опеки, можно сделать это добровольно или нужен суд?

Бабушке 67 лет, дедушке 65.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка (дедушка мне не родной, он второй муж моей бабушки) имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру. Дедушка умер и оставил свою половину квартиры своему внуку. Нотариус сказала бабушке, законной супруге умершего, которая прожила с дедушкой более 30-ти лет, что она имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является нетрудоспособной. Определяя обязательную долю бабушки, нотариус принимает в расчет наследников по-закону: бабушку, сына и дочь дедушки. Причем вместо сына учитывает его двоих детей (т.е. внуков дедушки) как наследников по праву представления (Родной сын деда умер за 5 месяцев до смерти деда). В результате получается, что бабушка имеет право на 1/12 всей площади квартиры. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Правильно ли нотариус определяет обязательную долю моей бабушки (Учитываются ли при расчете наследники по праву представления?); 2. Так как в ГК РФ в ст.1149 указано, что обязательные наследники наследуют не менее 1/2 той доли, которая полагалась бы им в отсутствии завещания. Тогда вопрос - Может ли нотариус выделить обязательную долю больше чем 1/2 или это может сделать только суд?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

Меня зовут Галина. Мой вопрос: может ли мой 11 летний сын по повестке не присутствовать на судебном заседании по уголовному делу (злостное уклонение по выплате алиментов его отца)? Ранее меня и сына признали потерпевшими судебные приставы. Тогда на допросе присутствовали я, как законный представитель сына, сын и педагог-психолог. Не хотелось бы его вести в суд, чтобы не травмировать психологически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение