И что мне делать (просто неизвестно сколько ждать решения суда) или можно как то уже начать процедуру оформления наследства?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж оставил мне по завещанию все имущество. Я заявила, в соответсвии с законом, о наследстве. В январе 2006 г. прошло 6 мес. со дня смерти мужа, я пришла к нотариусу для получения свидетельства для оформления права наследства, но оказалось, что у моего мужа был есть еще совершеннолетний сын, который тоже претендует на наследство отца. В настоящее время, как сказал нотариус, он собрался обратиться в суд для оспаривания завещания.

Скажите пожалуйста, как долго может длиться процедура оспаривания завещания? И что мне делать (просто неизвестно сколько ждать решения суда) или можно как то уже начать процедуру оформления наследства?

Заранее, огромное спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Пока имущество в споре, свидетельство о праве на наследство Вам не выдадут. Следовательно, оформить право собственности до окончания судебного разбирательства Вы не сможете. Номинально гражданский суд должен пройти в 2-месячный (в сложных случаях - 4-месячный) срок со дня принятия судом иска. Но практика показывает, что суд, скорее всего, выйдет за указанные временные рамки. Поэтому прогнозировать срок разбирательства по спору о наследстве (да еще не зная всех деталей дела) не возьмусь. Вообще-то, в случаях с оспариванием завещания Вам лучше нанять любого из адвокатов - это поможет сэкономить время и нервы. А также в большей степени гарантировать благоприятный результат.