Завещание квартиры в ипотеке - Как защитить интересы своей совершеннолетней дочери и избежать претензий нового мужа и его несовершеннолетних детей?

• г. Сургут

Я вышла второй раз замуж. У меня совершеннолетняя дочь от первого брака, у мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Дочери я завещала квартиру, которая находится в ипотеке (оформлена до брака на меня, со заемщиков нет), в ней прописан постоянно мой муж. После вступления завещания в силу, может ли муж и его дети претендовать на квартиру? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы полностью обезопаситься, сделайте документ, что деньги на погашение кредита передаются Вам дочерью - договор займа, расписка, перевод денег с ее карты на вашу и т.д. Тогда, если потребуется, Ваша дочь докажет, что Ваш муж не участвовал в погашении кредита. Если на момент Вашей смерти (Вы уж простите, но речь идет о завещании) Ваш муж будет пенсионером или инвалидом, то он получит право на 1/4 квартиры. Если не будет, то претендовать сможет только на право проживания, но с этим есть способы бороться. Более детально ответить не могу - в Вашем вопросе мало информации.