Увольнение спортсмена с профессиональной травмой - стоит ли согласиться на компенсацию в 90 тысяч рублей?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Такой вопрос! Мой муж профессиональный спортсмен (гандбол) ,он получил профессиональную травму на игре, есть снимки томографии и заключения врача о том что такая травма нигде кроме как в спорте, не могла быть получена. С этой травмой он играл 3 месяца на обезболивающих уколах, но нужна операция, стоимость которой 150 тыс. рублей и восстановление после операции 3 месяца (нетрудоспособность) Руководство команды было поставлено в курс дела, долго оттягивали решение и в итоге увольняют! Предлагают написать самому заявление об уходе, в ответ дадут 90 тысяч (хотя операция стоит 150) ,иначе шантажируют тем что уволят по статье (придумают по какой) и не выплатят ни копейки. Скажите пожалуйста, стоит ли нам согласится на их условия, и получить хотя бы 90 тысяч?!? или у нас есть шансы получить все деньги на операцию и выплату за 3 месяца нетрудоспособности? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ о компенсации от работодателя.

Соглашаться не стоит. Есть все шансы!

Вам срочно нужно подавать иск в суд о взыскании денег на операцию и оплаты нетрудоспособности

Это лучший ответ

Здравствуйте!

стоит ли нам согласится на их условия ,и получить хотя бы 90 тысяч?!? или у нас есть шансы получить все деньги на операцию и выплату за 3 месяца нетрудоспособности?

Соглашаться не стоит. Вам необходимо собрать все документы о нетрудоспособности, заключение о причинах травмы, договор на оказание платных мед. услуг, и обратиться в суд с заявлением о взыскании данных расходов с работодателя.

Вот стать ТК РФ, на которую следует ссылаться

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Согласно ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Существует основные виды страхования для спортсменов:

-Обязательное социальное страхование. В данном случае, в соответствии с законодательством страховщик — Фонд социального страхования РФ — обязан выплатить единовременное пособие, а также обязан выплачивать ежемесячные пособия по временной или постоянной нетрудоспособности, если страховой случай всё-таки наступил. Кроме того, страховщик должен обеспечить медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшему.

-Добровольное медицинское страхование. Это страхование медицинских затрат, направленных на восстановление здоровья в частных медицинских центрах. При добровольном страховании страховщик выплачивает спортсмену компенсацию, установленную в договоре страхования. Однако добровольное страхование спортсменов на практике имеет свои особенности:

только профессиональные спортсмены могут подлежать добровольному страхованию, причём только на время соревнований заграницей;

не распространяется на период учебно-тренировочных сборов и соревнований, которые проходят в Российской Федерации;

добровольное страхование длится не весь период пребывания спортсмена в сборных командах Российской Федерацией, а только при поездке за рубеж, в качестве участника соревнований.

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности застрахованных лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или профзаболеваний, отражен в Федеральном законе от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” (далее – Закон № 125). Так, согласно ст. 9 Закона № 125,пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до выздоровления или установления ему стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% от среднего заработка (без каких-либо ограничений, вне зависимости от страхового стажа).

Для того чтобы работник смог получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, необходим ряд условий. Работник должен быть застрахован, исполнять трудовые обязанности в момент получения травмы; увечье или иное повреждение здоровье должно повлечь необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Если работник получил повреждение здоровья или увечье в результате воздействия внешних факторов, действуя в интересах работодателя или по его поручению, и оказался нетрудоспособным, то полученные им телесные повреждения могут быть квалифицированы как несчастный случайна производстве. В этом случае после проведенного расследования будет составлен акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1, утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях”; далее – постановление № 73).

Если травма получена профессиональным спортсменом во время тренировки или соревнования, а также студентом или учащимся во время оплачиваемой производственной практики, то листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. В этом случае также указывается код причины нетрудоспособности “04”,а расследование несчастного случая проводится в соответствии с постановлением № 73. В случае если по договору (контракту) страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за них уплачивались в ФСС РФ, то пособие будет выплачиваться также в размере 100% от среднего заработка.

Последствия несчастного случая на производстве могут быть различными и проявляться спустя длительное время. Для решения вопроса о том, является ли заболевание застрахованного следствием несчастного случая на производстве, необходимо установить причинно-следственную связь между повреждением здоровья, полученным застрахованным в результате травмы, и возникшими нарушениями функций организма, которые привели к временной нетрудоспособности в дальнейшем. Устанавливая связь, лечащий врач должен руководствоваться данными, указанными в “Справке о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве” (форма 316/у). Эта справка составляется на основании выписки из медицинской карты больного (форма 025/у или003/у). Последствиями несчастного случая на производстве могут быть признаны различные заболевания и осложнения травмы (например, ложный сустав или остеомиелит после перелома костей; бешенство после укуса животных; клещевой энцефалит после укуса клеща; посттравматическая энцефалопатия в результате черепно-мозговой травмы и т. д.). В сложных экспертных случаях вопрос причинно-следственной связи должна решать врачебная комиссия медицинской организации.

Застрахованный, нуждающийся после проведения всех мероприятий по лечению в социальной защите из-за нарушенных функций организма, направляется в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для определения стойкой утраты профессиональной трудоспособности. В приказе № 624нуказано, что при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28), а если инвалидность не определена, то листок нетрудоспособности продлевается лечебным учреждением по решению врачебной комиссии (п. 29). При этом необходимо учитывать, что, согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 16.10.2000№ 789 “Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”, бюро МСЭ при наличии оснований признает пострадавшего инвалидом. Однако в ряде случаев застрахованный инвалидом не признается, в частности при незначительных нарушениях функций (от 10 до 30% утраты профессиональной трудоспособности). На этом основании медицинские учреждения продлевают листок нетрудоспособности на период освидетельствования в бюро МСЭ и далее.

В то же время пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или острым профессиональным заболеванием (отравлением) выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона № 125-ФЗ) вне зависимости от определения группы инвалидности.

Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат — единовременных и ежемесячных.

Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. На 2013 год установлено 76699,8 рубля.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному работнику на протяжении всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

В силу п. 1 ст. 12 Закона № 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им трудоспособности.

Таким образом, если работник никогда не поправится и не сможет вернуться к полноценной трудовой деятельности, он будет получать страховые выплаты до конца жизни.

Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного включают в себя расходы на:

лечение застрахованного лица, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным лицом, в том числе осуществляемый членами его семьи;

медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного лица, а в случае необходимости оплату проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

обеспечение транспортным средством (автомобилем необходимой модификации) при наличии соответствующих медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

профессиональное обучение (переобучение);

проезд застрахованного лица (в случае необходимости и проезд сопровождающего его лица) для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения застрахованного лица, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получение транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его Фондом социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик) в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) медико-социальной экспертизы и учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией.

Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.

Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица проводится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) производится страхователем и засчитывается в счет уплаты страховщику страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если Вы пишите, что "угрожают уволить мужа по статьи" значит он состоит в трудовых отношениях. Поэтому обращайтесь в инспекцию труда чтобы составили акт о производственной травмы. Тогда можете затраты на лечение вернуть через ФСС, С РД имеете право взыскать компенсацию за моральный вред.