Включается ли балкон или лоджия в общую площадь по новому жилищному кодексу?

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос:

Входит ли по новому жилищному кодексу при расчете общей площади в метраж балкон или лоджия?

Ответы на вопрос (1):

genndy, добрый день.

Новый жилищный кодекс принес в нашу жизнь большие изменения, но ответ на вопрос, интересующий Вас, не изменился.

Согласно ч.5 ст. 15 ЖК РФ "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".

Таким образом, по новому жилищному кодексу при расчете общей площади в метраж балкон или лоджия не входят.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич.