Можно ли подать в суд на риэлторов за моральный вред после незаконной сделки с квартирой, повлиявшей на здоровье инвалида?

• г. Казань

Полтора года назад мама через риэлтаров решила купить квартиру в строящимся доме у генподрядика. Сделку признали недествительной т.к. генподрядчик не имел права продавать квартиры. На эту фирму заведено уголовное дело. Мы подали в суд на риэлторов на возврат денег за оказанные нам услуги ненадлежащим образом. Суд выиграли. Можем ли мы подать на риэлтора в суд за моральный вред, т.к. мать является инвалидом по сердцу и после случившегося у нее ухудшилось состояние здоровья и это сподвигло к 2 м операциям на сердце.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, если уголовное дело заведено, можно такой иск подать в рамках данного дела.

Да, Ваша мама, если она была стороной в договоре купли-продажи, может подать в суд для взыскания морального вреда.

Людмила, здравствуйте ! Моральный вред при грамотной аргументации и правильно составленном исковом заявлении взыскать реально. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае мои страдания возникли вопреки моей воли, вопреки закона.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков… Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Будут необходима помощь - обращайтесь. Успехов Вам !