Как правильно приобрести квартиру без посредников, обойдя риэлторов - опыт и правовое положение

• г. Армавир

Хотела купить квартиру без посредников. Но в нашем городе это практически не возможно. Нашла квартиру через риэлторов которая мне подошла и подписала договор в котором было прописано если покупаю то они получают свои три процента от сделки. Но хорошо подумали и решили что квартиру покупает мой отец. Пошли в МФЦ и провели сделку купли продажи самостоятельно. Отец ни каких договоров с риэлторами не подписывал. Теперь риэлторы узнали чере три месяца что сделка состоялась и подали на меня и нп отца в суд. хочу знать права мои и отца 7 И права риэлторов?

Ответы на вопрос (4):

в вашем случае нужно внимательно читать договор

К отцу вообще никаких претензий быть не должно.Это его право - купить себе квартиру.В отношении Вас надо смотреть договор и что просят риэлторы (исковое заявление). У Вас договор и иск на руках? Имейте ввиду, что Вы как потребитель согласно ст.32 закона о защите прав потребителей имеете в любое время отказаться от услуг агентства с оплатой фактических расходов (агентство должно документально Вам подтвердить свои расходы по поиску квартиры). Условия договора ,ущемляющие права потребителя, являются недействительными.

Чтобы точно ответить на данный вопрос, нужно знакомиться с текстом данного договора, и иском .

В любом случае, при защите своих прав ссылайтесь на право потребителя отказаться от услуг агенства, возместив ДОКАЗАННЫЕ расходы

Также, следует принимать во внимание и смотреть каки доказательство и документы будут представлены в суде .Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств

Здравствуйте, Инна Николаевна! Для компетентного ответа на ваш Ваш вопрос необходимо, конечно, изучить договор. Сомнительно, чтобы риэлторы подали в суд не имея на на это никаких оснований. Если дело уже в суде, суд должен был направить вам копию иска. тоже очень интересно на что же ссылаются риэлторы. Удачи.