Прав ли нотариус, требующий для заключения договора купли-продажи отчет о рыночной стоимости?

• г. Москва

Заключен у нотариуса «предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым строением (литера А, дачный дом)» (так в документе БТИ).

Для заключения основного договора:

1.Достаточно ли только документа БТИ на дом, чтобы формулировка договора осталась такой же, или надо дополнительно собирать документы на дачный дом (так как списки документов, которые надо представить нотариусу при заключении договора отчуждения земельного участка с домом и просто земельного участка значительно отличаются именно дополнительными документами на дом).

2.Поскольку сбор документов на дом, требуемых нотариусом, неимоверно затруднит и удлинит процедуру покупки, можно ли основной договор заключить только на отчуждение земельного участка, а в расписке продавца указать, что участок продан с домом? Не будет ли это противоречить предмету договора в предварительном договоре, или можно заключить основной договор без всякой ссылки на предварительный?

3.Прав ли нотариус, требующий для заключения договора купли-продажи отчет о рыночной стоимости?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Список документов требуемый нотариусом обязателен в любом случае, т.к. это требует действующие законодательство.

2. Предмет предварительного договора никак не влияет на основной договор по отчуждению имущества.

2. С прошлого года в договоре необходимо указывать рыночную стоимость, она основывается либо на заключении оценочной компании, либо на нотариальном соглашении сторон о стоимости объекта.

3. Продать земельный участок без дома невозможно, это противоречит закону. Возможно продать дом без земли, при условии, что на земельный участок отсутствуют какие либо документы.

С уважением,

Юридическая компания "Цезарь"