Оплата коммунальных услуг при получении квартиры в наследство - с момента смерти отца или регистрации наличия собственности

• г. Лысьва

С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги, если я не прописана и не проживаю в квартире, которую получила в наследство после смерти отца. С момента его смерти или с момента регистрации собственности на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ОДНАКО, если вы приняли в наследство квартиру, то вы приняли на себя и долги вашего отца.

1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.