Важные аспекты раздела доли в уставном капитале ООО и его влияние на компенсацию и имущество

• г. Южно-Сахалинск

Разъясните тонкости о разделе доли в уставном капитале ООО.

Например на одного супруга оформлено 95% доли. Супруг работает, но при этом является алкоголиком.

1. Могу ли я, имея несовершеннолетнего ребенка, ходатайствовать о повышении доли мне при разделе. На учете в наркологии супруг не состоит, но свидетелей хронического алкоголизма много, также имеются квитанции о кодировании и о оказании услуг о выведении из запоя.

И мне не совсем ясно что значит раздел доли.

Размер уставного капитала 800 тысяч рублей, однако в собственности ООО имеется помещение, оборудование, товар. Прочитав документы, я так понимаю, что имущество ООО разделу не подлежит.

2. Но, если я после раздела доли в ООО, захочу выйти из ООО, то мне будет компенсироваться только доля или стоимость имущества, принадлежащего ООО?

В уставе ООО есть такой пункт:

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты, то общество обязано уменьшить свой уставной капитал на недостающую сумму.

3. Что значит эта разница между чистыми активами и размером УК, это как то имеет отношение к ответу на мой вопрос № 2?

4.Также в собственности супруга имеется квартира, раздел ее будет происходить на 3 части учитывая интерес несовершеннолетнего ребенка) или на 4, так как имеется еще один ребенок, но уже совершеннолетний?

Кстати права старшего ребенка на долю в приватизации были нарушены (позднее эта квартира была продана и куплена нынешняя квартира), может ли это как-то повлиять на то, чтобы часть имеющейся квартиры все таки была присуждена старшему ребенку?

Или стоит все таки подавать в суд о признании той сделки частично недействительной?, но ведь прошло много лет и купившие квартиру люди не виноваты, что были нарушены права несовершеннолетнего на тот момент ребенка.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, ответ на Ваш вопрос очень объемный .При Вашем положении в Уставе ООО получить свою долю почти нереально, необходимо искать другие пути компенсации., что касается раздела, то необходимы доказательства в части продажи прежней квартиры, и ущемления прав ребенка.