Как изменится правовой статус бывшего мужа после усыновления ребенка?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Не могу разобраться, помогите! Быший муж дает согласие на усыновление. Нынешний муж-усыновляет. После этого бывший муж не имеет прав на ребенка? Интересует конкретно от него не будет теперь требоваться разрешение на вывоз ребенка за границу или разрешение на обмен жил. площади имеющейся у ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ва новый муж усыновит ребенка, то никаких требований на него прежний отец иметь не будет

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В силу ст. 137 Семейного кодекса РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, бывший супруг перестает являться законным представителем вашего ребенка, утраивает всякую правовую связь с ребенком.

То есть на совершение какой-либо сделки от имени ребенка его согласие не потребуется, также его участие не потребуется и предоставлении согласия на выезд ребенка.

Успехов.

При усыновлении усыновитель принимает на себя по отношению к ребенку, который не является его сыном или дочерью, все те обязанности, которые законом возложены на его родителей, и приобретает все права, которыми пользуются его родители.

В результате возникают отношения, которые регулируются не только нормами семейного права, но и нормами законодательства, нормами гражданского, жилищного, трудового законодательства и других отраслей законодательства. Так, в соответствии с нормами наследственного права при наследовании по закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным являются наследниками первой очереди. Усыновители, являясь законными представителями несовершеннолетних усыновленных детей, совершают гражданские сделки от имени детей, не достигших 14 лет (малолетних), и дают согласие на совершение сделок детьми в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26, 27 ГК).

Марина, после оформления усыновления вашего ребенка вашим нынешним супругом, биологический отец ребенка утрачивает права родителя по отношению к ребенку. А соответственно никаких разрешений, которые по закону требуются для решения вопросов, связанных с выездом ребенка за границу и т.д., от него в будущем уже не потребуется. Эти вопросы будет решать усыновитель, т.е. ваш нынешний муж.

Марина, добрый день!

Помимо прочих последствий усыновления, которые Вам уже пояснили коллеги, Вам следует учитывать, что, согласно п. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Это означает, что никогда впредь дети биологический отец не будет обязан уплачивать алименты на содержание ребёнка. Впрочем, также, как и биологический отец никогда не вправе будет требовать со своего ребёнка, который усыновлен другим, средств на содержание.