Ответственность за ненадлежащий учет ООО после смены директора - кто несет ее и каковы последствия?
398₽ VIP

• г. Курган

Физическое лицо купило ООО по договору купли-продаже без нотариального оформления и стало в нем выступать в качестве единственного учредителя и директора. Спустя 10 месяцев решило ликвидировать его, он же стал ликвидатором. Пенсионный фонд назначил проверку за 3 последних года. На ком будет ответственность за ненадлежащий учет до смены директора? Будет ли предыдущий директор отвечать за учет (он же был ед. учредителем)

Ответы на вопрос (10):

Если купля-продажа зарегистрирована в налоговой инспекции в ЕГРЮЛ, ответственность по налоговым обязательствам висит не на ген.директоре, а на фирме. Если налоговую не уведомили о смене учредителя, физ. лицо никаких прав на компанию не имеет и директором является незаконно.

Дирик отвечает только за ущерб предприятию по заявлению участников ООО. ФНС не ликвидирует ООО - прежний владелец ООО остался дириком.

Не будет лежать на нем ответственность, Вы приобрели ООО, при покупке - были обязаны все детально изучить. Вы этого не сделали! Ответственность на Вас лежит.

Здравствуйте, Елена!

Ответственность за ненадлежащий учет понятие растяжимое. Это может быть неуплата налогов, за которую предусмотрена уголовная ответственность, может быть административная за несвоевременную сдачу отчетности, нарушения правил ведения бухучета - срок давности по таким правонарушениям до 6 лет.

На ненадлежащий учет до смены директора будет отвечать предыдущий директор, поскольку новый директор никакого отношения к тому периоду не имеет!

Ответственность за ненадлежащий учет и неуплату налогов может понести любой директор этого ООО, но за тот период когда исполнял свои обязанности.

Это может быть неуплата налогов, за которую предусмотрена уголовная ответственность (ст.199 УК РФ - Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере или особо крупном),

- может быть административная, например за несвоевременную сдачу отчетности, нарушения правил ведения бухучета - срок давности по таким правонарушениям до 6 лет (ст.4.5 КоАП РФ).

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли (ст. 21 ФЗ "Об ООО").

Вы никто в ООО, Вас обманули.

Елена, добрый день! Если сделка купли-продажи заключена в соответствиями с требованиями законодательства, внесены изменения в учредительные документы ( при необходимости), внесены изменения в ЕГРЮЛ..., соответственно предыдущий директор никакой ответственности нести не будет.... Если при заключении договора не был составлен акт передачи и т.п., тогда еще варианты у вас имеются для обращения в суд...

Российское законодательство содержит немало норм, на основании которых руководитель организации может быть привлечен к ответственности. Такие положения есть и в трудовом праве, и в гражданском, административном и в уголовном законодательстве. В статье приведены меры ответственности для руководителя, регламентированные разными кодексами.

Ответственность бывшего директора и прежнего учредителя может быть принципиально различных видов, а именно:

- гражданско-правовая;

- уголовная;

- административная;

- дисциплинарная (трудовая).

Что касается административной и дисциплинарной ответственности, то административная ответственность применяется только к действующему "должностному лицу" организации, то есть к бывшему директору применена быть не может, учредители же административной ответственности за организацию не несут, т.к. не являются ее "должностными лицами", дисциплинарная ответственность может быть применена только работнику, состоящему в действительных трудовых правоотношениях с организацией, то есть опять-таки она неприменим.

Уголовная ответственность бывшего директора и старого учредителя.

«Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации».

Таким образом, за уклонение от уплаты налогов грозит личная ответственность лицам, на которых лежит обязанность по представлению налоговых деклараций и прочих связанных документов, а это, в первую очередь, директор организации. Учредители не принимают непосредственного участия в заключении договоров компании, отправке денежных сумм на счета контрагентов и поэтому обычно не могут нести ответственности за уклонение от уплаты налогов.

В области налогового права

Штрафы в размере от 30 МРОТ предусмотрены за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.2 КоАП), уклонение от постановки на учет (ст. 15.3 КоАП РФ), нарушение сроков представления сведений об открытии/закрытии банковских счетов (ст. 15.4 КоАП РФ) и налоговых деклараций (ст. 15.5 КоАП). За грубое нарушение правил учета доходов и расходов, а также объектов налогообложения руководитель может поплатиться штрафом в размере до 15 000 руб. (если нарушение связано с неуплатой налога, то размер наказания определяется как 10% от неуплаченной суммы)

Елена, руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи - организации.

Статьей 41 указанного Федерального закона установлено, ответственность за совершение правонарушений несут организации. Привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

К ответственности будет привлечена организация как юридическое лицо. Бывший директор не будет нести ответственности