Вопрос о налоге на продажу квартиры при наследстве и покупке новой - нужно ли платить и как повлияет налог на сделку

• г. Йошкар-Ола

Помогите пожалуйста! Буду ли я платить налог за продажу квартиры (1400 т.р) если я получила ее по наследству но еще не прошло 3 года со дня смерти наследодателя! При этом в течении месяца буду покупать другую квартиру (новостройку) на 100 т.р дешевле?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры налоговый вычет 1 млн. рублей, а с остальной суммы 13 % налог на доходы физических лиц. После получения свидетельства о праве собственности на новую квартиру Вы вправе подать заявление в налоговую о предоставлении вычета.