Право собственности на квартиру в долевой собственности и разрешение на сдачу комнат в аренду новому собственнику

• г. Санкт-Петербург

2 х к. Квартира была в долевой собственности. По суду был определен порядок пользования комнатами. У нас 3/5 доли, остальные 2/3 доли проданы другому в частную собственность.

Вопрос:

Нужно ли наше разрешение новому собственнику на сдачу его комнаты в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие сособственников. Отдельная квартира не может стать коммунальной. Новые собственники могут требовать определения иного порядка пользования квартирой.

Это лучший ответ

На Ваше: "Приходят два разных счета за квартиру, разве это не коммунальная квартира?как узнать статус квартиры?"

При определении порядка пользования квартирой мог быть определен о порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей, поэтому отдельные квитанции...

Если квартира изначально не была коммунальной, то коммунальной эта квартира уже не будет.

Согласно положений ст. 247 ГК РФ . "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

На сдачу в аренду необходимо согласие участников общей долевой собственности.