Возможные варианты оформления трудовой пенсии по инвалидности без повторного переосвидетельствования

• г. Москва

Я получаю пенсию по инвалидности II группы от общего заболевания. В феврале 2006 снова переосвидетельствование, буду дальше получать пенсию по инвалидности. В июле 2006 мне исполняется 53 года, в центре занятости, где я состою после сокращения штатов, мне сказали, что отправят меня на пенсию с 53 лет (трудовую). Значит ли это что я не смогу получать пенсию по инвалидности? Моя трудовая пенсия будет меньше чем по инвалидности. Как мне оформить пенсию трудовую по инвалидности, не проходя снова переосвидетельствование в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Центр занятости действительно может предложить Вам досрочно, на 2 года раньше, оформить пенсию по старости если уволение по сокращению или ликвидации предприятия. Пенсия выплачивается одна, либо по старости, либо по инвалидности, ЕДВ это не касается, выплачивается вне зависимости от вида получаемой пенсии. Если в июле Вы согласитесь на назначение пенсии по старости, то назначена она будет на несколько рублей меньше, чем та, которую получаете сейчас. Это связано с применением нового "ожидаемого периода выплаты". Но зато пенсия будет назначена пожизненно. Ведь может случиться так, что в феврале следующего года инвалидность снимут, а у центра занятости не будет средств, чтобы отправить Вас на пенсию. Финансирование на выплату пенсии, до исполнения Вами 55 лет, идёт как-то по их линии.

На вопрос: "Как мне оформить пенсию трудовую по инвалидности, не проходя снова переосвидетельствование в этом году". Никак. Решает эти вопросы МСЭ. Дадут пожизненно, значит дадут, а нет, значит нет.