Нарушение прав и возможное наказание в случае отказа выполнить дополнительную работу на предприятии

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю на предприятии, стаж работы на данном предприятии 16 лет. Имею рабочую специальность, работа посменная. Награждалась неоднократно грамотами и благодарностями, вывешивалась моя фотография на Доску почета предприятия.

В цехе существует практика: на новогодние каникулы принуждать по распоряжению начальника цеха сменный персонал (женщин) мыть пол в служебно-бытовых помещениях (уборщицы на каникулах). При этом документально это распоряжение не оформляется и дополнительный объём работ никак не оплачивается и не поощряется. Данный вид работы не входит в круг моих должностных обязанностей.

В начале декабря я предупредила своего начальника смены об отказе выполнять эту работу, объяснив своё решение 2 пунктами: а) состояние здоровья (межпозвоночная грыжа, смещение позвонков); б) нежелание выполнять бесплатно работу, не входящую в мои должностные обязанности, т.к. имею большую загруженность по основной работе + обучаю ученика по своей специальности (без доплаты за обучение).

4 января я подтвердила о своем нежелании выполнять дополнительную работу, т.к. 5 января наша смена должна была мыть пол в раздевалках.

5 января я проспала на работу, не сработал будильник.

Проснувшись в 7 ч 50 мин. я позвонила начальнику смены и предупредила, что опоздала (смена с 8 до 20 часов).

Приехав на работу 9 ч 05 мин. я обнаружила на работе заместителя начальника цеха по эксплуатации, который в этот день дежурил по предприятию.

Вдвоём они заставили меня написать объяснительную, где я написала, что пришла на работу в 9 часов 05 минут, т.к. проспала.

После этого пошла на своё рабочее место. Спустя некоторое время позвонил начальник смены и сказал, что если я вымою пол, меня не лишат премии. Я ответила отказом.

Сегодня, 14 января, я узнаю со слов работников цеха, что начальник смены написал за меня объяснительную о нежелании выполнять распоряжение о мытье пола. Я эту объяснительную не читала и первые о ней слышала.

Прошу мне ответить: какие наказания меня ожидают; правомочны ли действия начальников; имеет ли право начальник смены писать за меня объяснительную с моей подписью, без моего согласия; смогу ли я доказать в суде в случае моего увольнения свои права.

Заранее благодарна. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для увольнения с работы не имеется. обязывать Вас выполнять работу, не входящую в должностные обязанности, работодатель не вправе. можете по указанному вопросу жалобу подать в трудовую инспекцию.