Продажа автомобиля и оформление документов при переезде из Москвы в Самару - все, что нужно знать

• г. Москва

Ситуация такая: есть авто, зарегистрированное на мое имя. Авто стоит на учете в Самаре. Но фактически находится в Москве. Сейчас хочу продать авто сестре, которая также будет его ставить на учет в Самаре. Вопрос первый: нужно ли мне ехать в Самару снимать с учета авто или достаточно заключить договор купли-продажи и сестра сама может погнать ее в Самару и поставить на учет. Вопрос второй: сестра не вписана в страховку. Как мне ее вписать? И если я ее впишу в страховку, может ли она перегонять машину для постановки на учет. И на конец 3 вопрос: можно ли оставить номера за машиной, ведь она зарегистрирована в Самаре и в Самаре будет новая регистрация на нового владельца. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! На первый вопрос, снимать с учета не нужно, достаточно договора купли-продажи для постановки на учет. Второй вопрос - сестра должна сделать новую страховку, где собственником уже будет она, но гос.номер не нужно вписывать в страховку до тех пор пока не поставится на учет, после этого она может ездить 10 дней. И на третий вопрос - номера оставить можно и даже скорее всего так и будет, так как они теперь продаются с машиной, но возможно заставят поменять, если они нечитаемые. Ну и к вопросу постановки на учет, обратитесь в любое ГИБДД в г. Москва и уточните момент перерегистрации, возможно даже, что сделать это можно в Москве, не могу точно сказать.