Вопрос об оплате услуг водоснабжения в собственной квартире гражданином, проживающим по договору найма в другом жилом помещении

• г. Москва

Между собственником жилого помещения и водоснабжающей организацией заключён договор о предоставлении коммунальных услуг. По данному договору жилец обязан оплачивать услуги. Однако данный гражданин зарегистрирован и фактически проживает в другом жилом помещении по договору найма, где и оплачивает коммунальные услуги, в том числе воду. Обязан ли он оплачивать услуги водоснабжения, которые он фактически не потребляет в своей собственной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, считаю, что в Вашем случае оплачивать услуги надо, так как они распределяются поровну между всеми квартиросъемщиками дома и водоснабжающая организация, равно как и ЖЭК, ДЕЗ не будут контролировать, живет кто-либо в Вашей квартире или нет.

Для решения проблемы есть только один выход: установить в квартире счетчик воды, тогда вы будете платить только за то количество воды, которое реально потребили.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич, тел. (4852) 33-60-68

Посетите юридическую страничку на нашем сайте: www.yunis.yaroslavl.ru