Как защитить себя при займе денег под развитие строительного бизнеса с использованием загородного коттеджа и обеспечить возврат средств

• г. Москва

Знакомый просит занять деньги под развитие строительного бизнеса. В обеспечение займа готов предоставить принадлежащий ему на праве собственности, приобретенный в браке, загородный коттедж с должным оформлением договора залога в органах госрегистрации. Жена, юрист, согласие на сделку дает. Зарегистрированное жилье в России единственное, но есть дом в Турции и недооформленный/недостроенный дом во Владимирской области.. По адресу зарегистрированы малолетние дети. В связи с вышеизложенным возникает вопрос-можно ли при данных обстоятельствах обезопасить себя от невозврата денежных средств, в случае, если дела в бизнесе у знакомого не позволят ему рассчитаться без продажи коттеджа, в котором зарегистрированы малолетние дети. Есть ли какие иные варианты обезопасить себя от невозврата денег, дополнительно как-то и что-то оговорив в тексте договора займа? Или есть смысл не ввязываться в сделку при данных обстоятельствах? Спасибо. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Если залог оформлен правильно и зарегистрирован, то все нормально.

Можете и залог оформить, только не советую подписывать предложенный ими договор, а составить договор самостоятельно, либо обратившись к юристу. Другой вариант ( по которому работают так называемые ломбарды с квартирами это сейчас по договору куплю-продажи переоформить коттедж на Вас, а отдельным пунктом указать право продавца выкупить его обратно за оговоренную сумму в оговоренный срок.