Возможно ли использовать домашний адрес в качестве юридического для регистрации общественной организации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли в качестве юридического адреса использовать домашний. Хочу зарегистрировать общественную организацию. Заранее спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, доброе утро!

Местом нахождения юридического лица (юридический адрес) должно быть указано в уставных документах место нахождения его единоличного исполнительного органа. Прямого запрета на то, что нельзя указывать домашний адрес нет. Но, производственную (или экономическую) деятельность в указанном помещении вести нельзя (за редкими исключениями). В принципе, так многие делают, но появилась практика по привлечению к административной ответственности лиц, указавших неверные данные в уставных документах. Однако, случается это крайне редко, поэтому подумайте - может, в Вашем случае и имеет смысл так сделать, а, возможно, не стоит.

С уважением,