Как возможно взыскать долг с помощью расписки и получить деньги обратно

• г. Псков

Зравствуйте! У меня такая ситуация: человек должен мне денег, но не хочет их отдавать. У меня есть расписка от него, где он обязуется выплатить мне определенную сумму денег и срок выплаты (до 13.08.2005). Скажите, пожалуйста, могу ли обратиться в суд с этой распиской? И какой мой шанс получить деньги обратно? Или что лучше всего мне предпринять в этой ситуации?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов. Одновременно надо заявить ходатайство о наложении ареста на имущество должника. По получении решения и исполнительного листа - обратиться к судебному приставу-исполнителю. Будет ли исполнено решение суда, зависит от активности пристава и наличия у должника доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание.

С уважением, адвокат