Будет ли это считаться нарушением их авторских прав, должна ли я буду делать им отчисления со своего гонорара?

• г. Нальчик

Собираюсь издать книгу по юридической тематике. Но при ее написании использовались цитаты авторов других юридических изданий (журналы, книги). Можно ли на последней странице книги в главе "Используемая литература" указать эту используемую литературу и их авторов. Будет ли это считаться нарушением их авторских прав, должна ли я буду делать им отчисления со своего гонорара?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет. Смотрите п. 1 ст. 19 Закона "Об авторском праве и смежных правах": "Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати".