Декретные выплаты при устройстве на работу в магазин через месяц работы и уходе в декрет

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста я устроилась официально в магазин, отработала месяц, ушла в декрет, положены ли мне за этот срок декретные выплаты? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Минимальный размер оплаты труда 5554 р. (на 2014г.).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком 2576,63 р.

Вы имеете право и на:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 515,33 р.

Единовременное пособие при рождении ребенка 13741,99 р.