Опекунство над недееспособной мамой - трудности получения полной пенсии и повседневных нужд
199₽ VIP

• г. Иваново

Я являюсь опекуном недееспособной мамы по суду, сколь я прошла чтоб получить это опекунство, просто ужас-суды, поездки с мамой в психиатрическую клинику (а она у меня только сидеть может и то недолго). С начала мне дали временное опекунство и по нему я получала с её пенсии 14000, а теперь будут платить 7000, а на остальное (лекарство, бельё,моющие средства и т.п)я должна каждый месяц к ним ездить за разрешением. Это просто унизительно выпрашивать эти деньги, хотя пенсия у мамы 17000, а ведь я работаю и каждый месяц на пол дня меня ни кто отпускать не будет. И насколько я понимаю-я являюсь законным представителем мамы и имею право снимать с книжки деньги для её нужд, а не 7000, которых даже на питание не хватит. Если только на молоко и йогурты для мамы каждый месяц по 2500-2600 уходит. И не государственные же деньги я трачу, а мамину пенсию, которую она себе заработала, отработав 37 лет крановщичей в литейном цеху. Подскажите пожалуйста имею ли я право получать пенсию в полном объёме?Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да,имеете такое право.

Вы как опекун имеете право на получение пенсии мамы

Нет. С банковского счета можете снимать сумму, разрешенную органом опеки и попечительства. Смотрите Закон "Об опеке и попечительстве" (распоряжение имуществом подопечного).

Вы главное чеки сохраняйте,если у опеки будут вопросы.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом подопечного

 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Утвержденная форма отчета предусматривает наличие разделов по всем возможным видам имущества подопечного. Опекун или попечитель заполняет в указанном отчете только те разделы, которые относятся к понесенным им расходам (иным осуществленным действиям), и только в части имущества, принадлежащего его подопечному.

Форма отчета содержит графу 8 - расходы по оплате коммунальных услуг, и допускает указание в отчете расходов на оплату услуг ЖКХ.

Следует заметить, что в законе нет четких указаний по поводу того, какие конкретно услуги ЖКХ могут быть оплачены за счет денежных средств, выделяемых на содержание подопечного. В соответствии с Федеральными законом 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» вопросы по контролю за использованием денежных средств, выделяемых на содержание подопечного осуществляется органами опеки и попечительства, которые вправе давать письменные рекомендации по оптимизации расходов на содержание подопечного.