У сына жены есть участок с недостроенным домом. Дом на сыне. Мы хотим разделить участок и часть продать. Как это сделать.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У сына жены есть участок с недостроенным домом. Дом на сыне. Мы хотим разделить участок и часть продать. Как этос зделать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Узаконить и можно продавать

У сына жены есть участок с недостроенным домом. Дом на сыне.Мы хотим разделить участок и часть продать.Как этос зделать.

Александр, оформите договор дарения на часть участка

Добрый вечер, Александр. Чтобы разделить и продать участок, необходимо обратиться к кадастровому инженеру которые проведет межевание ( разделение) земельного участка. Стоит обратить Ваше внимание что в каждом субъекте РФ, городе существуют минимальные размеры земельных участков определенной категории ( например для индивидуального жилищного строительства) меньше которых участок быть не может. Поэтому при межевании это учитывайте. Также при разделе стоит обратить внимание чтобы ваш недострой находился на одном из участков.

После разделения участков вы получите 2 кадастровых паспорта - составляете соглашение о разделе земельного участка и регистрируете его в федеральной службе гос регистрации кадастра и картографии.

И только после этого вы сможете продать один из участков : находите покупателя, составляете договор купли-продажи, оплачивайте пошлину и регистрируете в службе регистрации.

Вот такой порядок в общем виде.

Удачи Вам.

Александр

1.составьте кадастровый паспорт на весь участок

2. разделите участок так что б недостоенный дом остался на одной половине, затем составляете два кадастровых паспорта на разделенные участки

3.регистрируйте право собственности на каждый участок в Росреестре

4. Можете второй участок продавать