Может нужно обратиться по поводу расселения коммуналок или улучшению жил.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по расселению коммуналок или улучшению жилья в Санкт-Петербурге. Являюсь собственником 1 комнаты 25 кв.м. в 3-х комнатной коммунальной квартире, что в долях составляет половину всей квартиры, прописана в ней с 2006 года и столько же вообще в СПб, также прописана моя дочь, ей 20 лет и мой гражданский муж. Две другие комнаты не являются собственными, соседи в них стоят на очереди на улучшение жилья, причем очень давно, сегодня был разговор что одни из соседей хотят продавать свою комнату и еще получить субсидию, в связи с этим у меня возник вопрос, допустим я хочу приобрести их комнату, могу ли я каким нибудь образом снизить свои траты на ее покупку? Может нужно обратиться по поводу расселения коммуналок или улучшению жил. условий либо еще какие действия с моей стороны.

Ответы на вопрос (6):

Снизить траты на покупку вы не можете.

Целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»

Нормативные документы:

Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2007г. № 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007г. №1537 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Кто может быть участником программы:

наниматели и (или) собственники жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с Программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Виды государственного содействия Санкт-Петербурга в рамках программы:

предоставление социальных выплат (субсидий) для приобретения или строительства жилых помещений при условии, что в результате использования участниками Программы социальных выплат коммунальная квартира становится отдельной.

перераспределение жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга

передача участникам Программы по договорам купли-продажи освободившихся жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости;

первоочередное оказание участникам Программы видов государственного содействия, предусмотренных другими целевыми программами Санкт-Петербурга.

Какое жилье можно приобрести в рамках программы:

отдельную квартиру на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга;

отдельную квартиру на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга (долевое участие в строительстве) при готовности дома не менее 70%.

комнату или комнаты у соседей, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной;

свободную комнату (комнаты) государственного жилищного фонда в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной;

Как это работает:

Вариант 1:

Жители коммунальной квартиры продают свои комнаты единственному покупателю (приобретателю всей квартиры), добавляют средства социальной выплаты (субсидии) и приобретают жилье на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Вариант 2:

Житель коммунальной квартиры с использованием средств субсидии приобретает комнату (комнаты) у соседа и квартира становится отдельной.

Вариант 3:

В случае если в коммунальной квартире имеется свободная комната (комнаты) государственного жилищного фонда, семья проживающая в коммунальной квартире может выкупить комнату (комнаты) с применением понижающего коэффициента (скидка будет зависеть от срока нахождения на городской очереди по улучшению жилищных условий).

В Программе также предусмотрен механизм перераспределения жилых помещений, то есть проведение обменов, мены жилых помещений с целью обеспечения исключительно односемейного заселения квартиры.

Привлечение в программу инвесторов

Это новый механизм в основе которого – заключение Соглашений об участии в расселении коммунальной квартиры, условиями которых будет являться расселение за счет инвестора не менее 70% общей площади коммунальной квартиры. Расселение оставшихся 30% будет осуществляться городом, что повысит рентабельность тех объектов, которые до настоящего времени не имели инвестиционной привлекательности на рынке недвижимости и имеют высокую социальную значимость.

Порядок участия инвесторов в расселении коммунальных квартир

Районные администрации совместно с Жилищным комитетом будут определять коммунальные квартиры, подлежащие расселению, и формировать Адресный перечень.

В первую очередь в Адресный перечень будут включаться коммунальные квартиры в домах, в которых проживает наибольшее количество городских очередников, либо в домах, в которых находится наименьшее количество коммунальных квартир, либо коммунальные квартиры расположены на первых этажах.

После формирования Адресного перечня районные администрации будут принимать и рассматривать заявки инвесторов о заключении Соглашения.

Соглашения с инвесторами будут заключаться администрациями районов в отношении конкретных квартир с согласия всех собственников и нанимателей при гарантиях со стороны Санкт-Петербурга соблюдения жилищных прав граждан, в том числе прав на предоставление жилых помещений по норме, если граждане являются очередниками.

Инвестор будет решать имущественно-правовые вопросы с собственниками жилых помещений в коммунальной квартире и на основании договора мены будет передавать в собственность Санкт-Петербурга жилые помещения для расселения нанимателей. В итоге инвестор становится собственником расселенной квартиры.

Документы, необходимые для участия в программе:

копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

копии документов, содержащих сведения о составе семьи заявителей;

справка о регистрации (форма N 9) для проживающих в общежитиях, воинской части, в ведомственных домах и т.д., в том числе, проживающих в области;

характеристика занимаемого жилого помещения (форма N 7) для проживающих в общежитиях, воинской части, в ведомственных домах и т.д., в том числе, проживающих в области;

копии документов, подтверждающих основания владения и пользования занимаемым жилым помещением;

Куда обращаться:

Многофункциональный центр. Садовая ул., д.55/57, 1 этаж ежедневно с 9-00 до 21-00

Жилищный отдел администрации. Измайловский пр., д.10, каб.222, понедельник и среда с 9.30 до 17.00, перерыв с13.00 до 14.00

Дополнительная информация у оператора Программы - в ГБУ «Горжилобмен» по адресу: ул.Бронницкая, д.32.

допустим я хочу приобрести их комнату, могу ли я каким нибудь образом снизить свои траты на ее покупку ?

Ирина. только приобрести по рыночной цене. не снизите.но администарация не разрешит продавать эти квартиры.

Цену назначает собственник с ним и разговаривайте.

Это лучший ответ

Ирина, Вы сможете участвовать в программе по расселению коммуналок и получить субсидию, но программа рассчитана на обеспечение граждан отдельным жильем. Т.е. Вам надо будет решать вопрос о выкупе двух комнат, чтобы на Ваш состав семьи была квартира полностью.

Данный вопрос необходимо решать в жилищном отделе администрации Вашего района.

Ирина!

Если Вы признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоите в очереди, то у Вас есть возможность на снижение своих затрат, т. е. чтобы за Вас государство оказало содействия в рамках целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Другой вариант, покупать за свои деньги.