Как решить проблему с похоронным агентством и вернуть деньги за несостоявшиеся услуги?

• г. Екатеринбург

Прошу Вас помочь в решении нижеописанной проблемы. Куда нужно обратиться и как грамотно составить иск или заявление?

Несколько дней назад у нас случилось горе, умерла бабушка. В последнее время за ней ухаживала моя теща. Не успев вызвать скорую помощь, как тут же слетелись коршуны (похоронные агентства) и устроили драку в подъезде за клиента. Видимо одним из них удалось войти в доверия к теще и отбиться от других. Они убедили ее в искренности своих намерений и обещали помочь оказать ритуальные услуги. На словах общая сумма не превышала 30000 рублей. Для нашего города (Екатеринбург), это средняя цена за услуги с кремацией. Далее заключила договор без указания общей стоимости и оплатила задаток 10000 рублей. Остальные расходы предполагалось оговорить в офисе и зафиксировать их в приложении к договору. Вскоре после осмотра покойной сотрудниками скорой помощи и полиции, тело увезли в морг.

На следующий день, мы приехали в офис похоронной компании. В общих чертах обсудили все вопросы погребения, приценились. Внесли еще 20000 рублей задатка. Менеджер конторы сказала, что нам для начала, необходимо съездить и получить справку из районной поликлиники, для того чтобы они могли забрать тело из морга без вскрытия и лишней волокиты. Затем возвращаемся к ним в офис, определяемся с датой похорон и составляем общую калькуляцию расходов.

Справку в поликлинике нам не выдали, так как покойная, около двух лет не наблюдалась. Врач посоветовал съездить в морг и узнать, что следует делать дальше. Там нам сообщили, что без справки будет обязательное вскрытие и через день два, если нет криминала, мы сможем забрать тело для захоронения. Теперь похороны откладывались на неопределенный срок. На обратном пути мы зашли в филиал ЕМУП Комбината Специализированного Обслуживания (похоронная гос. контора) и поинтересовались их ценами. Цены также варьировались в пределах 30000 рублей. Вооружившись этой информацией, мы отправились в офис нашей похоронной конторы, для составления калькуляции и решения дальнейших проблем.

Сумма всех услуг была озвучена на словах и составила 62000 руб., без стоимости первого задатка в 10000. Мы были шокированы. При этом сотрудница похоронки нам не смогла внятно объяснить, откуда взялась такая сумма. Калькуляцию она перечисляла также на словах и явно путалась в цифрах. Поняв с кем, мы имеем дело, решили отказаться от дальнейших услуг и потребовали рассчитать сумму за доставку тела морг, и вернуть переплаченные деньги. На что она ответила отказом и предложила расторгнуть договор. При этом мы должны доплатить помимо 30000 руб. еще 10000 за понесенные расходы. Под расходами она понимала доставку тела в морг, работы агентов, грузиков, гробовщиков и еще кучу непонятных услуг. Но самое странное, они уже заказали траурный зал, для прощальной панихиды и кремацию. Более того определена дата этих процедур. Возмущению нашему не было предела. Фактически они выполнили одну услугу по доставке тела в морг. Стоимость данной услуги по городу не превышает 5000 рублей. Менеджер не хотела слушать наши претензии, вызвала охрану, юристов, которые пытались нам объяснить (уже по понятиям), что если мы откажемся работать с ними, то нам это выйдет еще дороже. Забрав у них вещи покойной, мы быстро ушли из офиса.

На выходе встретили других клиентов этой конторы, которые тоже были возмущенны стоимостью и качеством уже выполненных услуг. К сожалению, их сумма была в разы больше нашей.

В итоге, мы заключили договор с другой фирмой при местной Областной больнице. Сумма составила всего 28000 рублей и была прописана в договоре. Все услуги также расписаны в приложении. Они сами решили вопросы с выдачей тела покойной и на завтра уже назначено прощальная панихида.

Еще раз прошу вашей помощи в консультации и составлении необходимых документов. Очень хочется вернуть свои деньги и наказать этих нелюдей.

Спасибо за внимание.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После Вашего рассказа, стало ясно, что деньги в досудебном порядке они вернут.

Если у Вас есть договор с ними на руках и все квитанции, то напишите сначала заявление об отказе от исполнения договора и возврате Вам всех денежных средств, сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей".

Скорее всего, они их Вам не вернут. Поэтому придется добиваться возврата денежных средств только в судебном порядке.