Проблемы с расчетом и выдачей трудовой книжки работодателем - мои действия?

• г. Красноярск

31.12.2013 должны были сократить мою должность. Но, т.к. 31.12.2013 сделали нерабочим днем (за него работали 28.12.2013), то последний рабочий день выпал на 09.01.2014.

До 31.12.2013 я находился на больничном. 09.01.2014 я вышел на работу и предоставил больничный лист. Приказ о моем увольнении оформили 09.01.214. Расчет со мной произвели частями - 9.01.214 пришла на карту первая сумма и 13.01.214 - вторая. Трудовую книжку мне не выдали, говорят, что выслали почтой (прим.: я работал в филиале компании, сама компания, и соответственно отдел кадров, находится в другом городе). Сегодня уже 16.01.2014, трудовая книжка так и не пришла. Работодатель говорит, что не отвечает за работу почты. Я уже неделю не могу встать на учет в службу занятости. Вопрос: есть ли нарушение со стороны работодателя в плане расчета со мной и порядке выдачи трудовой книжки? Каковы должны быть мои действия?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить выплаты еще в течение 3-х месяцев Вы должны успеть встать на учет в центр занятости в течение 2-х недель после увольнения.

ТК должны выслать только с Вашего письменного разрешения. Если РД отправил по почте значить у них на руках есть квитанция от почте. В квитанции имеется № (19 -значный) По этому номеру на сайте почты можно проверить движение письма.

Звоните РД скажите, если Вы не успеете получить свою ТК во время за защитой своих интересов будете обращаться в суд.