Передача доли в ООО путем дарения от отца - налоговые последствия и обязанности.

• г. Москва

Отец являетсяодним из учредителей ООО. Теперь путем договора дарения хочет всю свою долю передать мне. Нужно будет ли мне уплатить налог и какой?

Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

В соответствии со ст. 217 п.18.1 НК РФ, доходы в натуральной и денежной формах, полученные по договору дарения от физических лиц не облагаются налогом. Но при этом налогом облагаются доходы по договорам дарения транспорта, недвижимости, акций, паев и долей любым физическим лицам, за исключением, перечисленных в семейном кодексе близких родственников, которые освобождаются от уплаты налога на подаренное имущество.

Нужно изучить устав общества. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Дарения доли является довольно сложным процессом, в котором нужно провести чёткий ход действия. Мы можем вам помочь в правильном проведении этого процесса.