Как разрешить конфликт в ситуации, когда один из супругов хочет продать общую жилплощадь, а другой - нет?
199₽ VIP

• г. Абакан

Мы с мужем имеем общую жилплощадь 1/2, являясь хозяевами по 1/4 дома, я хочу продать свою половину, он не желает со мной делиться, как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете беспрепятственно продать свою долю.

Продавайте с предварительного уведомления всех сособственников о продаже

Мы с мужем имеем общую жилплощадь 1/2, являясь хозяевами по 1/4 дома, я хочу продать свою половину, он не желает со мной делиться, как поступить в таком случае?

Светлана, оформить сделку договором дарения (его согласия не нужно) и пусть он терпит посторонних лиц в доме. чтобы не мудрил.

Предлагаете иным сособственникам выкупить Вашу личную долю, ждёте месяц и продаёте по цене, не меньшей предложенной ранее сособственникам, любому покупателю согласно ГК РФ.

Светлана, согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Светлана! Вы можете продать свою долю, если найдется покупатель. Необходимо соблюсти преимущественное право на приобретение доли остальными участниками собственности. Предложите им в письменной форме приобрести Вашу долю, с указанием стоимости. Не приобретут за месяц - продавайте третьим лицам.

Добрый день, Светлана.

Вы можете продать свою долю, но для начала вы должны направить письменное предложение о покупке мужу по той же цене, по которой собираетесь продать эту долю. Если муж откажется покупать или в течение 1 месяца не поступит от него ответ, то тогда можете продавать кому-угодно, но не ниже той цены, за которую предлагали купить мужу.