Когда пришёл в паспортный стол для обмена паспорта СССР, меня отправили в ОВИР к инспектору по гражданству.

• г. Москва

Я, из семьи военнослужащего Оперативной Группы Российских Войск в Приднестровском регионе республики Молдова.

Родился в 1982 году в г. Тирасполе.

Получил гражданство РФ в посольстве РФ в Молдове ст.18 а от 1.06.2000. В 2002 г получил заграничный паспорт Российской Федерации.

Постоянная прописка в г. Балаково (Саратовская область) с 2004 года, это подтверждает отметка в советском паспорте. Когда пришёл в паспортный стол для обмена паспорта СССР, меня отправили в ОВИР к инспектору по гражданству. Инспектор отправила запрос в посольство РФ в Молдове в сентябре 2004. Ответ на запрос до сих пор не приходит, и длится это уже больше полтора лет. И соответственно паспорт получить не могу по причине отсутствия подтверждения гражданства. В Кишинёве на руки никаких справок не дают.

Утверждают, что передали все дела в Российский МИД.

Каждый раз, когда обращаюсь к ним говорят что ждите ответ ещё не пришёл.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Анатольевич.

Сотрудники ПВО совершили ошибку, направляя запрос.

С 2003 года база данных по гражданству РФ передана из Департамента консульской службы МИД РФ в МВД РФ. А затем направлена в ПВУ субъектов РФ.

Следовательно, запрос следовало направлять в ПВУ Саратовской области.

Поэтому Вам следует обратиться в ПВО с требованием направления нового запроса в ПВУ Саратовской области.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.