Вопросы наследования в случае двух браков и общего имущества - кто наследует квартиру при отсутствии завещания?

• г. Москва

Очередность наследования в следующей ситуации: у мужчины было два брака. От первого брака остался внук (дочь от первого брака умерла) и бывшая супруга.

Во втором браке была куплена квартира. Квартира оформлена на мужчину. Супруга умерла, остался сын от второго брака. Сын женат.

В случае смерти отца (без завещания) квартира останется сыну от второго брака? Или внук от первого на какую-то долю тоже претендует? Если претендует, то на какую?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Внук и сын будут наследовать в равных долях, если сын от второго брака не признает свое право на наследование после матери на 1/4 доли. если признает, то этом случае доли в наследуемой квартире распределятся так: 5/8- сыну, 3/8- внуку.

Ольга! Наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, дети от всех браков ( в вашем случае внук всесто своей матери и второй сын) и родители наследодателя. Т.к. квартира была куплена в браке выделяется доля пережившего супурга, а вторая половина делиться между всеми наследниками поровну.