Проблема шарлатанских устройств и книг - мошенничество или недостаток регулирования?

• г. Москва

Сейчас появилось большое количество шарлатанских устройств, магнитов, книг, которые должны дать людям здоровье, похудение и т.д. Вопрос - можно ли говорить о мошенничестве, если человек, используя эти устройства или занимаясь по книгам не достигает результата, который декларируется в рекламе? Если действие подобных устройств или результаты от книг, программ, диет и пр. вызывают серьезные сомнения... Как государство регулирует подобное шарлатанство?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Иванович, в данном случае следует писать заявление в полицию по статье 159 УК РФ - мошенничество.