Ошибочное указание места рождения в свидетельстве о браке - как исправить?

• г. Калач

Брак зарегистрирован в дек 1966 г обнаружили ошибку в свидетельстве о браке в месте рождения жены написан г. калач, а родилась в г. хабаровске есть свидетельство о рождении как исправить ошибку.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Елена!

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" определяет: порядок исправления, изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния.

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о внесении изменений в свидетельство о заключении брака, в связи с допущенной органом ЗАГСа ошибкой. Ссылайтесь на указанные нормы. Приложите копию своего свидетельства о рождении.