Соседи и я стремимся выкупить освободившуюся муниципальную комнату - кто имеет больше прав на это и возможно ли выкупить комнату по 1/2 доли?

• г. Москва

В комунальной трешке освободилась муниципальная комната. Соседи, собственники своей комнаты и я собственница своей, вместе претендуем выкупить освободившуюся.

Моя ситуация: комната 17,8 м 2, прописаны я,сын 1989 г. р и дочь 2004 г. р.Другой собственности ни у кого нет. Все проживаем в Мскве с рождения. На очередь не ставят, так как 4 года назад временно выписалась и потом опять вписалась.

Соседская ситуация: комната 31,1,Два собственника (мать и сын) по 1/2 доли (отдельные свидетельства на собственность) прописаны оба+ 3 года назад сын прописал жену, которая сейчас беременная). Мать (собственница 1/2 доли имеет еще собственность и сейчас выписывается из комуналки). На очереди они так же не стоят.

У кого из нас прав больше на выкуп 3 ей комнаты? Могут нам предложить выкупить вместе по 1/2 доли комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Да, такие случаи встречаются, когда соседи выкупают освободившуюся комнату в равных долях. Подумайте, на сколько вам нужно настаивать на выкупе комнаты на ваше имя.Если и произойдет выкуп, то фактически по рыночной стоимости. А имея деньги в такой сумме, вы вполне можете вашу комнату обменять на квартиру , используя доплату, посредством альтернативной купли-продажи.