Как часто возникают юридические проблемы при покупке машины в кредит во время развода?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Машина куплена в кредит при первом браке, оформлен кредит и машина были на меня. Через восемь месяцев после покупки машины мы развелись. Через месяц я женился на другой женщине. Взяв новый кредит мы досрочно погасили кредит за машину. Может ли бывшая жена отсудить машину если ее переписать на новую жену?

Ответы на вопрос (7):

Александр, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если переписать автомобиль на иное лицо, супруга все равно будет иметь право на 50 % от стоимости