В кто должен нести персональную ответственность за травму ученика, произошедшую в школьной раздевалке после уроков?

• г. Волгоград

В школе после уроков, в раздевалке учащийся упал с перекладины (части вешалки) на которой сидел, и получил сотрясение. Кто должен нести персональную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Роман, персональной ответственности здесь нет, виновато в целом учебное заведение. Вам надо оформить акт о несчастном случае по форме Н-2, если в дальнейшем планируете обращаться в суд.

Согласно п. 1.4, п1.5 Приказа Гособразования СССР от 01.10.1990 N 639 Несчастный случай, происшедший во время учебно - воспитательного процесса, вызвавший у учащегося или воспитанника потерю работоспособности (здоровья) не менее одного дня в соответствии с медицинским заключением, оформляется актом формы Н-2 (Приложение 1). Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-2, регистрируются органом управления образованием, вузом, техникумом в журнале (Приложение 2).

Компенсировать моральный вред можно тошлько по решению суда. Персональная ответственность может возникнуть, только если будет проведено внутреннее расследование или расследование сотрудниками прокуратуры.

Если нужна комплексаня квалифицированная помощь по защите Ваших интересов - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.