УД не возбуждается из-за отсутствия обвиняемого - что делать и можно ли обратиться к прокурору?

• г. Черемхово

Пришло письмо об отказе в возбуждении УД по причине, что нигде не могут найти обвиняемого (нет состава). Что делать дальше - я хочу дальнейшего рассмотрения? Написано - обращаться к прокурору. Могут ли они отказать в возбуждении УД по этой причине?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу прокурору на предмет отмены постановления об отказе в ВУД и направлении материалов на доп.проверку.Должны отменить, возможно это промежуточное постановление, поскольку сроки на проверку - 10 дней, как правило в это срок не укладываются.

Надежда, Вы путаете, видимо отказано в возбуждении уголовного дела о за отсутствием состава преступления, но в этом случае должно быть установлено лицо (ст.148 УПК РФ), если это так - в прокуратуру с заявлением, прокурор может отметить и направить материал на дополнительную проверку, даст указания, что надо сделать и установит срок такой проверки. Удачи.