Смогут ли эти третьи лица (на основании какого закона) прописаться на этой жил.

• г. Москва

Помогите разобраться.

Есть однокомн. Приватиз. (отец, мать)кв. У них трое взрослых детей. Сын прописан в кв.родителей. Дочери проживают отдельно и в кв. не прописаны. Мать умерла. Дети (все трое) отказались от наследства в пользу отца. Отец реально не дееспособен. Завещания видимо нет (нотариус оформлявший отказ ничего об этом не сказал).

Подскажите пожалуйста, в случае смерти отца

1.Все дети являются наследниками по закону (наследуют по 1/3)?

2.Каким образом и на основании какого закона дочери могут продать свои доли в наследстве третьим лицам (их брат не желает выкупать доли т.к. считает эту кварт. Своей "да и просто у него нет таких денег").

3.Смогут ли эти третьи лица (на основании какого закона) прописаться на этой жил. площади.

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Дети в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди и будут наследовать в равных долях. Если даже завещание будет, то его можно будет оспорить на основании того, что отец не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Продать свои доли третьим лицам можно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, т.е. с соблюдением преимущественного права покупки братом. Зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире покупатели не смогут. т.к. в соответствии со ст. 247 пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется с общего согласия всех ее участников. Согласие брата необходимо также и в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 6.04.2004 г. № 189 - ПП. С уважением, Дмитрий Константинович.