А как же на самом деле суд должен поделить строение: как жилое или как набор строительного материала,?

• г. Москва

Как будет делится между наследниками недостроенное строение. При жизни наследодатель не успел оформить строение на себя, им не было получено разрешение на строительство, сооружение в эксплуатацию не вводилось, права собственности у наследодателя не возникло, Хотя право собственности на земельный участок имеется. Один из наследников изготовил технический паспорт в БТИ на основании которого хочет включить данное строение в наследственную массу как жилой дом и просит поделить как жилое строение между наследниками? А как же на самом деле суд должен поделить строение: как жилое или как набор строительного материала,? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Разделу подлежит "набор строительного материала" поскольку право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.