И подскажите - если мы не будем говорить что она приняла гражданство Канады, это поможет при получении паспортов?

• г. Владимир

Моя дочь в 2002 году выехала на ПМЖ в Канаду. В Российском и загран паспорте сделана отметка, "Выехала на ПМЖ. С учета в России не снята". В декабре 2005 г. она получила гражданство Канадское и Канадский паспорт, при этом Российские паспорта (общегражданский и загран) так-же у нее остались правда просроченые, т.е. общегражданский надо было поменять в 20 лет, а ей сейчас 23 г., а загранпаспорт просрочен с 2005 г. В мае этого года она соберается приехать в Россиию в гости и хотела заодно поменять паспорта. Мы побывали в Паспортном столе нашего города, чтоб уточнить не будут ли у нее проблемы со сменой паспортов, нам начальник ПС сказал, что она не являеться теперь гражданкой России, так как двойное гражданство не предусмотрено с Канадой, и прежде чем менять паспорт они будут делать запрос (куда не понятно) не лишилась ли она гражданства России и в случае подтверждения, в паспортах РФ ей откажут.

Объясните пожалуста, если она не "снята с учета" и прописана в РФ, это не является подтверждением что она осталась гражданином РФ? И подскажите - если мы не будем говорить что она приняла гражданство Канады, это поможет при получении паспортов?

Ответы на вопрос (1):

Начальник ПС не прав. Вы можете свободно говорить, что у вашей дочери есть канадский (израильский, британский и проч.) паспорт, и возможно не один. Начальник ПС может делать сколько угодно запросов, но при этом не должны нарушаться права вашей дочери (срок оформления паспорта - 10 дней, макс. 30 дней, загранпаспорта - 30 дней по месту регистрации по месту жительства).

"Прописка" (регистрация по месту жительства) не влечет никаких правовых последствий касательно гражданства.

ФЗ "О гражданстве" от 2002 года:

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.