Отказались закрыть рабочий день за двойную оплату - что делать в такой ситуации?

• г. Можайск

Работаю в пивной компании торговым представителем, оформлен по трудовой в белую.3 января нас попросили выйти на работу за двойную оплату, вчера мне сказали что этот день мне не станут закрывать т.к я находился на работе до 3 часов, я попросил у супервайзера объяснение в письменной форме, в связи с чем он не будет закрывать этот день, на что он мне сказал что я могу писать по собственному, а если не напишу уволит по статье. В данный момент я нахожусь в отпуске, заявление мое на предоставление отпуска до отдела кадров не дошло, видимо супервайзер потерял, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Однако у Вас есть проблемы, связанные с отпуском, из вопроса не совсем понятно, санкционирован ли отпуск руководством, ушли Вы в отпуск по графику отпусков или как. Надо разбираться.