Как охраняются права несовершенолетнего 4 летнего моего сына?

• г. Казань

Мой ребенок прописан в приватизированной однокомнатной квартире, которая по праву собственности принадлежит моему мужу, его первой жене и дочери от первого брака в равных долях. Сейчас мой муж умер, ребенок является собственником по наследству 2/9 квартиры. Бывшая жена моего мужа прописана по другому адресу вместе со своей дочерью. На данный момент первая жена моего мужа хочет вселиться в однокомнатную квартиру где я с сыном проживаю Имеет ли она на это право, так как однокомнатная квартира не делится по типу коммунальной, как можно жить в одной комнате членам двух разных семей? Имеет ли она право выписать моего ребенка или продать квартиру без моего разрешения. Может ли суд выписать ребенка из квартиры не предоставив ему другого места жительства, так как на деньги его доли жилья я не куплю, должна ли первая жена предоставить ему комнату для проживания? Как охраняются права несовершенолетнего 4 летнего моего сына? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если Вы оформили наследственные права на долю квартиры Вашего сына и зарегистрировали его право собственности в федеральной регистрационной службе, то в интересах ребёнка можете предъявить к бывшей жене умершего иск о прекращении права общей долевой с ней собственности на квартиру с выплатой ей компенсации по рыночной стоимости её доли в квартире, раз она имеет другое жильё (ст.252 ГК РФ). Предварительно произведите оценку квартиры у оценщика, имеющего лицензию. В противном случае сособственница имеет право вселиться в квартиру, зарегистроваться в ней по месту жительства и определить порядок пользования комнатой(ст.247 ГК РФ). Каждый сособственник может продавать свою долю квартиры, соблюдая требования ст.292 ГК РФ(продажа собственности несовершеннолетнего только с согласия органа опеки, которое даётся при условии одновременной покупки на имя ребёнка другого жилья) и ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки продаваемой доли квартиры, каковым наделены все сособственники квартиры. Выселить ребёнка из квартиры принудительно нельзя. Только Вы как его законный представитель можете снять ребёнка с регистрационного учёта и зарегистрировать по месту Вашего жительства. Продажа всей квартиры возможна по согласию всех сособственников с согласия органа опеки и при условии одновременной покупки на имя ребёнка другого жилья.