Статья - Стоит ли обращаться в суд на раздел имущества после трех лет развода?
199₽ VIP

• г. Анапа

Имеет ли смысл обращаться в суд по вопросу раздела имущества супругов, находящихся в разводе более трех лет? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (9):

конечно имеет смысл обратиться в суд

срок давности начинает отсчитываться не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

Ирина, нет. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если данный срок пропущен по уважительной причине, тогда через суд необходимо восстановить пропущенный трехгодичный срок.

Ирина, раз вы задали такой вопрос, значит для Вас есть какой-то смысл. Решайте взависимости от значимости лично для Вас такого смысла.

Если не хотите проблем или просто разногласий, кивков в Вашу сторону - типа "все захапала, муж голый" и у Вас с бывшим нормальные отношения, просто составьте соглашение. Берете лист бумаги, делите его на две части, что Вам, что ему. Желательно чтобы общая сумма совпала или не сильно отличалась, если есть дети можете себе больше приписать. Добавляете, что оба находитесь в здравом рассудке, условия и последствия раздела понимаете, соглашение заключено без давления и не является вынужденным, подписываете, ставите дату, можете даже задним числом до развода. Нотариального заверения соглашение не требует.

Если вопрос серьезный, лучше сразу к юристу. Удачи.

Это лучший ответ

Если есть имущество, нажитое в период брака, и имеется спор по его разделу, следует обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества.

Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения прав. В исковом заявлении указывайте, что пытались в добровольном порядке решить вопрос о разделе имущества, но договориться не удалось.

Если у Вас есть основания для восстановления срока исковой давности ( есть причина) то можно ставить вопрос в суде о восстановлении срока исковой давности и о разделе имущества супругов

Обращайтесь в суд, так как пока другой супруг ничего не делает с имуществом, не дарит, не продаёт, в общем не распоряжается им, то считается, что Ваши права не нарушены, а потому не было необходимости подавать в суд, так как Вы пользовались имуществом вместе и споров не было. (это обязательное условие, иначе, если скажите, что споры начались за пределами 3-х летнего срока назад, то он будет пропущен). В исковом укажите, что в н.в. возник спор (или в пределах 3-х лет) и просите разделить... то и то, признать за вами право собственности на.....имуществом и перечисляете его, а за другой стороной на следующее имущество....перечисляете..

Уважаемая Ирина !

Статьей 38 Семейного кодекса РФ (далее СК) определен порядок раздела общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статьей 39 СК установлен порядок определения долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но есть и другие юридические "хитрости" при рассмотрении исковых заявлений супругов или бывших супругов судами, о чем Вам может разъяснить более подробно юрист, которому Вы сообщите больше информации по своему семейному этому вопросу.

Так что, если супруги или экс-супруги смогут без помощи суда поделить совместное имущество, нажитое ими во время брака (таких случаев меньше), то пожалуйста, это их законное право. Если у них имеются споры при разделе имущества, то возможно в судебном порядке хоть через 5 лет после расторжения брака решить этот вопрос, но лучше с помощью юриста.

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина, г.Анапа !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Тем самым, рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества".

Но при этом к данному исковому заявлению вам необходимо будет обязательно приложить Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2014г

20:28 моск.