Общий стаж 22 года, по этой специальности 14 лет?

• г. Калининград

Я работаю телефонисткой междугородней телефонной связи в воинской части, работа посменная, круглосуточное дежурство на междугороднем коммутаторе. Общий стаж 22 года, по этой специальности 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

"Имеют ли право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разделом XXIX Списка N 2 телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой на междугородных коммутаторах войсковых частей?

В соответствии с действующим пенсионным законодательством правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по разделу XXIX "Связь" Списка N 2 пользуются рабочие, обслуживающие сети связи и занятые в профессиях и на работах, предусмотренных указанным разделом.

При этом не имеет значения, какие сети связи обслуживают указанные работники, а также на предприятиях, учреждениях, организациях каких форм собственности и ведомственной принадлежности или их структурных подразделений, осуществляющих связь, они заняты.

Отношения, связанные с деятельностью по предоставлению услуг и выполнению работ в области связи, регулируются Федеральным законом от 16.02.1995 г. N 15-ФЗ "О связи".

В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О связи" деятельность предприятий, учреждений, организаций, занимающихся предоставлением услуг связи, осуществляется на основании должным образом полученной и оформленной для этой цели лицензии в соответствии с указанным Федеральным законом.

Лицензии не требуются в случаях, если сеть:

- имеет внутрипроизводственное или технологическое назначение;

- используется для предоставления услуг связи исключительно для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, указанных в ст. 9 Федерального закона "О связи";

- сосредоточена в одном комплексе помещений или нескольких комплексах, примыкающих друг к другу, либо установлена на автотранспортном средстве, судне, самолете или другом виде транспорта.

Наличие у предприятия связи лицензии на предоставление услуг связи является обязательным, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом "О связи".

Согласно ст. 9 Федерального закона "О связи" связь для нужд обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации обеспечивается органами связи соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Им предоставляется право без ущерба для основной деятельности использовать находящиеся в их ведении сети и средства связи для передачи или приема сообщений пользователей связи в коммерческих целях. В этом случае на предоставление услуг связи распространяется требование о лицензировании в соответствии со ст. 15 упомянутого Федерального закона.

Если структурное подразделение Вооруженных Сил РФ, представляет к назначению пенсии по Списку N 2 (раздел XXIX) работника, занятого в сетях связи Минобороны России, используемых по основному назначению, не в коммерческих целях, то не требуется наличие лицензии на предоставление услуг связи.

Если же структурное подразделение Вооруженных Сил РФ использует находящиеся в его ведении сети связи Минобороны России в коммерческих целях, то необходимо наличие лицензии на соответствующий вид деятельности.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 февраля 2009 г.

"Финансы", N 2, февраль 2009 г."