Как погасить кредит с использованием страховки от несчастных случаев при отсутствии поручителей и созаемщиков? Что происходит с кредитом после смерти заемщика?

• г. Ростов-на-Дону

Товарищ взял на себя кредит (со страховкой от несчастных случаев) без поручителей и созаемщиков. У него нет ни детей, ни жены, но имеется квартира (его имущество). Прописан в квартире с мамой, сестрой. Но недавно умер. Как быть в этой ситуации? Кредит 250000, обращаться ли в страховую службу родным для погашения кредита... как я понимаю в случае вступления в наследства родные берут все тяготы на себя, страховка жизни на что даётся при получении кредита? Гасит ли страховка долг заёмщика в случае смерти?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вы сами почти ответили на свой вопрос. В случае вступления в наследство наследники принимают права и обязанности наследодателя, в том числе и его долги.

Остаются 2 вопроса:

1. Являлась ли смерть заемщика страховым случаем?

2. Если да, то покрывает ли страховка полностью всю сумму долга?

На эти вопросы может ответить только текст страхового договора.