Как погасить кредит с использованием страховки от несчастных случаев при отсутствии поручителей и созаемщиков? Что происходит с кредитом после смерти заемщика?

• г. Ростов-на-Дону

Товарищ взял на себя кредит (со страховкой от несчастных случаев) без поручителей и созаемщиков. У него нет ни детей, ни жены, но имеется квартира (его имущество). Прописан в квартире с мамой, сестрой. Но недавно умер. Как быть в этой ситуации? Кредит 250000, обращаться ли в страховую службу родным для погашения кредита... как я понимаю в случае вступления в наследства родные берут все тяготы на себя, страховка жизни на что даётся при получении кредита? Гасит ли страховка долг заёмщика в случае смерти?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вы сами почти ответили на свой вопрос. В случае вступления в наследство наследники принимают права и обязанности наследодателя, в том числе и его долги.

Остаются 2 вопроса:

1. Являлась ли смерть заемщика страховым случаем?

2. Если да, то покрывает ли страховка полностью всю сумму долга?

На эти вопросы может ответить только текст страхового договора.

Спросить
Пожаловаться

У него нет ни детей, ни жены, ни имущества. Прописан в квартире с мамой, сестрой, племянницей. Но недавно умер. Как быть в этой ситуации? Кредит 250000

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

Скажите, в случае смерти заемщика (кредит потребительский, без поручителей) обязанности по погашению кредита на кого перекладываются? Обязаны ли родные умершего выплачивать кредит? Возможно ли аннулирование кредита в связи со смертью заёмщика? Спасибо.

У нас такая ситуация брат взял кредит на потребительские нужды, была оформлена страховка от несчастных случаев и в случае смерти, брат разбился на мотоцикле, предпологоем что бал в опьянении, без прав, могут ли родители расчитывать на выплоту страховки и погошение страховой компанией кредита.

Мой товарищ взял кредит в банке без поручителей, заплатив страховку, что бы в случае чего банк не требовал погашения долга с родных. Расплатиться удалось досрочно. Вопрос. Банк не вернёт-ли страховку ну например как залог? С уважением-Владимир.

Была поручителем при взятии кредита в банке. Так как Заемщик не гасит кредит, было выдано Постановление отдела судебных приставов о взыскании с поручителей этой суммы. Вопрос мой таков: может ли родственник Заемщика взять на себя обязанность в погашении данного кредита моей доли? Может как-то натариально пишется такая расписка, либо другой какой-то документ? Имущество заемщика позволяет в случае продажи погасить этот долг. Кто должен заниматься реализацией данного имущества?

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? Моей жене от бабушки досталась квартира в наследство, при жизни бабушка оформила на неё квартиру но без дарственной, жена стала полноправным собственником, приватизировала квартиру в 2008 году, в квартире прописаны жена и наш общий ребёнок (2.5 годика). И дело в том, что нидавно родители жены хитростью и психологическим давлением переоформили квартиру на себя, собственницей квартиры стала мать жёны, и выставили квартиру на продажу и выгоняют ещё, жена не находит себе место и винит себя что родные родители так поступили. Подскажите как быть?

Супруг задолжал крупную сумму денег, будет судебный процесс, требования истца - конфискация имущества (продажа с торгов и т.д.). Имущество - это квартира, приобретенная по ипотеке 3 года назад, квартира по Свидетельству в залоге у банка. Собственник квартиры - жена, прописана в квартире тоже только она, ипотеку оформляла на себя, другого жилья у нее нет, муж при получении ипотечного кредита шел не созаемщиком, а просто поручителем без справки о доходах. Возможна ли в этом случае продажа квартиры или ее части для погашения долга мужа?

Отец взял потребительский кредит (300 тыс руб) у банка один на 5 лет без залога и без поручителей. В этот период переписал единственную квартиру на дочь, выписался из неё, уехал на заработки и прописался у друга в деревне. Платил 2, 5 года исправно, потом несчастный случай - умер. Наследства нет, а долг остался. Дочь имеет право не платить за отца? У него нет никакого имущества в наследство. И банк не будет претендовать на его квартиру за долги, которую он при жизни отписал дочери? Квартира была в собственности у него до кредита, а перешла в собственность дочери в период выплат кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение